Шел пятнадцатый день моего путешествия домой, дорога была не простой, но спокойной, ни дикие звери, ни разбойники особо меня не беспокоили. Только вот с погодой сегодня не повезло, похолодало, да и солнышко спряталось, не было слышно даже пения птиц. Только ветви деревьев уже почти потерявших листву напоминали о себе своим скрипом. Дорога уже начала утомлять, поэтому я зашел в старую придорожную таверну, что бы отдохнуть и пополнить свое запасы еды, он сидел у стойки, странно одетый человек. Его пурпурный плащ полностью скрывал его фигуру, а капюшон, надвинутый на глаза, позволял видеть мне лишь его добродушную улыбку. Наверное, он заметил меня, или, теперь мне кажется, что ждал именно меня весь тот день, но сразу же, когда я купил у одноглазого трактирщика все, что было мне нужно, этот человек стал говорить:
- Не торопись, друг мой, тебе больше некуда идти.
И сразу же в ответ на мой немой вопрос ответил:
- Деревня к северу отсюда сожжена, все убиты, да, и твои родственники тоже обречены, если, конечно ты не сделаешь мне одно одолжение. Постой же, удели мне еще пять минут, ты от этого не обеднеешь, но зато спасешь себе и близким жизнь, а если повезет и дашь надежду на будущее людям.
Человек снимает капюшон и мне открылось его добродушное и очень милое лицо, на котором при внимательном исследовании правый глаз был зеленым, а левый голубым. Заставив жестом меня сесть за стол, человек представился, сам не спеша подсаживаясь ко мне:
- Я Валимастр, путник. У меня много имен, но ты знай именно это. Я сейчас хочу предложить кое-что. Там за дверью, - он жестом показал мне на невзрачную, наспех сколоченную деревянную дверь, - Мир, последняя надежда людей. Там есть один замок... Но он не выстоит без воинов, которые будут его защищать. Я буду отправлять туда всех, кому посчастливится зайти сегодня в эту таверну, а ты иди… Не беспокойся, скоро все твои родные будут там. Но жди битвы, скоро они нападут на тебя, вряд ли атака будет такой сильной, но готовься, тренируй воинов, укрепляй стены. Да, и удачи, как раз она-то тебе больше всех и понадобится.
Я хотел было возразить, что один я не смогу все поднять, но Валимастр, как будто бы прочтя мои мысли сказал:
- Ты и не будешь один, ты просто будешь руководить всем этим, а теперь давай. Тебе пора!..
Человек снова улыбнулся мне и испил из своей кружки, которая, казалось бы, только что появилась в его руке. Я, все еще плохо понимая, что я делаю, встал и пошел к двери. Я открыл ее, там было солнце и чудесное пение птиц, но я точно помнил, что на улице, откуда я пришел было пасмурно, и даже собирался дождь. Понятно было, что место это далеко от таверны, и я повернулся и спросил у Валимастра, который благосклонно провожал меня к выходу:
- Все же, кто ты?
- Я Создатель, - усмехнувшись, ответил мне он, и что бы завершить этот разговор он махнул рукой.
Дверь как по его приказанию захлопнулась, и меня выкинуло в этот мирок, где было тепло и солнечно. Мне открывался вид на чудесный замок с множеством башен, которые так и манили меня. Вдруг, ко мне подошел молодой человек в белых одеждах и сказал:
- Добро пожаловать! В Ивлокс, мир вашей мечты, мир, который ты делаешь сам. Как записать мне тебя в летописях, путник?
- Вугл, - ответил я не задумываясь.
- О, так мы тебя ждем, ворота замка открыты для тебя! Наш правитель…
И ворота действительно распахнулись передо мной, и этот человек проводил меня в зал и проводил меня к трону, увидев, что меня хотят туда посадить, я сказал:
- Некогда мне сидеть в тронном зале, у нас еще куча работы! Как тебя звать?
- Ладестий, ваш секретарь…
- Иди к двери, откуда пришел я, скоро у нас ожидается пополнение! Так же отдай приказ от моего имени, что бы люди укрепляли стены замка, грядет опасность, - говорил я волевым голосом и, увидев страх в глазах парня я как можно уверенней сказал, - Но вместе мы справимся со всеми трудностями!
Да, так и было. Что же могу сказать тебе сам путник, это действительно Ивлокс и раз уж ты попал сюда, давай вместе сделаем этот мир лучше и ярче. Удачи тебе, здесь она тебе пригодится.

Автор: Сэр Дон Инсулин